Текущий недельный раздел, рав Ури Шерки

"Использовать силы, заложенные в человеке Всевышним, очистив их от негодной части", раздел Мецора, рав Ури Шерки" - ТЕКСТ

Мой путь в ноахизм

    Заявление о принятии 7 заповедей Ноаха

    Я согласен соблюдать Семь универсальных заповедей, которые Бог даровал Ноаху и его потомкам, и которые были впоследствии открыты Моше в Синайском Откровении, в качестве обязательного устава для всего человечества, чтобы оно могла прийти к праведности. Все подробности и соблюдение этих заповедей мудрецы Израиля сохранили, разъяснили и передавали из поколения в поколение.

    В чем же состоит религия Бней Ноах?

    Термин «Бней Ноах» («Сыновья Ноя») имеет несколько значений, и его смысл в течение веков изменялся. (Аналогичные изменения бывают и у других терминов: например, термин «гой» в Танахе используется для обозначения народов, в т.ч. и еврейского народа, а в Талмуде и далее – для обозначения исключительно индивидуумов-неевреев). И также есть различие между терминами «Бней Ноах как происхождение» и «Бней Ноах как религия». С точки зрения происхождения, все люди на земле являются Бней Ноах, т.е. потомками Ноя — или, если рассматривать с точки зрения соотношения евреев и народов мира, то все неевреи…

    Зачем нужна Декларация ноахида?

    Вопрос 1:  Для чего нужно официальное признание человека Бен Ноахом, т.е. зачем нужна «Декларация ноахида» перед бейт-дином (еврейским религиозным судом)? Разве не является главным, чтобы человек соблюдал заповеди, любил ближних, делал добро людям и имел веру в своем сердце? Зачем же нужно тогда такое формальное действие как Декларация, не является ли это какой-то внешней формой, не относящейся к сути дела? Рекомендуется сделать Декларацию Ноахида. Ответ 1: Ваш вопрос очень важен — особенно для таких людей, которые привыкли сами всю жизнь критически мыслить, по своему отношению к жизни индивидуалисты и сторонятся всего…

    Бней Ноах – первые шаги

    Рекомендуется сделать Декларацию Ноахида.

    Могут ли Бней Ноах соблюдать еврейские заповеди? (дополнительно к «7 заповедям ноахидов»)

    Рекомендуется сделать Декларацию Ноахида. Видео лекции (иврит): https://youtu.be/Jzp-r7CbtR8​ Универсальный характер иудаизма Соблюдение народами моральных принципов – не в статусе заповеди “Благочестивые” и “Мудрецы” из народов мира Могут ли БН соблюдать еврейские заповеди? Постановка проблемы Маймонид – комментарий на мишну Трума Маймонид – запрет в МТ Уточнение: Запрет – только на «заповеди по своему усмотрению» Маймонид – разрешение в МТ Хатам Софер – различение понятий «гой» и «БН» Неевреи и изучение Торы «Освятится Святое Святых» Подход Тосафот «Гер Тошав» и «Бен Ноах» Главный Раввинат признал статус Гер Тошав Ограничения Радбаза на «дополнительные заповеди»…

    Краткое разъяснение к Семи заповедям

    Ниже мы приводим краткое разъяснение к Семи заповедям. Относительно более сложных случаев следует проконсультироваться у компетентного раввина. Запрет идолопоклонства, включая все виды поклонения кроме еврейской традиции. Запрет проклинать Всевышнего, используя любое его Имя на любом языке. Запрет убийства прямым или косвенным образом; включая активную эвтаназию, а также аборт на поздних стадиях, если он не обоснован с медицинской точки зрения. Это НЕ включает ситуацию индивидуальной или общенациональной самозащиты. Запрет прелюбодеяния – точнее, запрещенных сексуальных связей, включая связь с чужой женой, прямыми родственниками и их супругами, и прямыми родственниками супруга, а также…

    Почему о Бней Ноах не сказано в Торе?

    Вопрос: Почему в Письменной Торе не написано прямо про Бней Ноах, про их Семь Заповедей и т.д? Ответ рава Ури Шерки: Семь заповедей не перечислены как отдельная единица или глава в Торе, но все они непосредственно следуют из прямого текста Торы: 1. Запрет идолопоклонства следует из стиха “Жертвующий богам, кроме одного Господа, да будет истреблен” (Исход 22:19) – и это относится ко всем народам. 2. Запрет богохульства следует из стиха “Всякий, кто поносит Бога своего, понесет грех свой” (Левит 24:15), – и это тоже относится ко всем людям 3. Запрет…

    Какое наказание предусмотрено для нарушающих Семь заповедей?

    Какое наказание предусмотрено для нарушающих Семь заповедей? Владимир Перец, Иршава Это вопрос очень сложный, потому что часто можно услышать, что “за любую семь заповедей может быть наказание смертной казнью” –  но это отнюдь не является адекватным ответом,  это ответ в том же смысле, что, например, согласно Торе, за нарушение субботы есть наказание смертной казнью – но это вещь лишь теоретическая. Т.е. теоретически как бы это возможно, но на практике этого нет.   Вообще, в принципе наказание для Бен Ноаха устанавливают сами Бней Ноах, сами их общины. Они могут сами установить,…

    Толкование Семи мицвот – на основе чего оно делается?

    Вопрос: Толкование Семи мицвот – на основе чего оно делается? Владимир Перец, Иршава Ответ: Вопрос о правильном толковании законов Семи мицвот и вообще hалахи для БН – это довольно сложный вопрос, он решается на основании всей еврейской традиции (Танах, Талмуд, кодексы, галахические ответы мудрецов разных эпох), но его решают только раввины высокого уровня, которые в этом всем хорошо разбираются. Например, я сам (П.П.) не берусь решать такие вопросы, поскольку не имею необходиомй квалификации. Вообще, все эти вопросы очень сложны, потому что многие из них недостаточно подробно разработаны в еврейской традиции.…

    Установление судебной системы

    Cуд является главным ключом к реализации в обществе идеалов Ноахидов. Седьмая и завершающая заповедь в списке семи законов Бней Ноах является требованием установить справедливую судебную систему. При этом в еврейской традиции есть два подхода к содержанию этой заповеди: подход Маймонида и подход Нахманида. По мнению Маймонида, обязанность учредить суд вытекает только из необходимости обеспечения первых шести законов Бней Ноах. В соответствии же с подходом Нахманида, чье мнение в данном вопросе является общепринятым в иудаизме, такой суд должен иметь гораздо более широкие полномочия, так как он должен отвечать за весь общественный…

      Этапы круговорота жизни, рав Урия Шерки, субтитры, текст

      Меня спросили, действительно ли религиозная жизнь Бней Ноах сводится всего лишь к Семи заповедям? – ведь очевидно, что только Семь…

      Брит мила (обрезание), рав Урия Шерки, субтитры, текст

      Поздравляем! Родился мальчик, родилась девочка, это большая радость. А иногда это могут быть и близнецы. Вообще, родиться, это прекрасно. Однако,…

      День рождения, рав Урия Шерки, субтитры, текст

      Настал день рождения, поздравляем! Нужно ли радоваться? С точки зрения пессимистического подхода, можно сказать: “Я приближаюсь к концу своей жизни”.…

      Бар Мицва, рав Урия Шерки, субтитры, текст

      Что это означает Бар или Бат Мицва? Это означает: человек обязанный и достойный соблюдать заповеди. В иудаизме постановлено, что это…

      Свадьба, рав Урия Шерки, субтитры, текст

      Поздравляем вас со свадьбой! Как это замечательно создать семью. Создать семью, это, конечно, включает желание иметь детей, желание зачать, родить…

      Похороны, рав Урия Шерки, субтитры, текст

      Жизнь прекрасна, но у нее есть конец. Нет такой культуры, в которой не было бы определенного  порядка, связанного с уходом…
        March 22, 2023

        Мой путь в ноахизм

        Мария, Нижневартовск, Россия Я стала интересоваться, кто такие евреи на самом деле, чем они живут. Откровенно скажу почему был предпочтен…
        May 5, 2017

        Интервью с ноахидами — Дмитрий Калашник

        Когда я проанализировал всю свою жизнь, я понял, что слово еврей и иудаизм, они постоянно были у меня были перед…
        May 3, 2017

        Интервью с ноахидами — Виктория Ровинская

        7 законов Потомков Ноя – это то, что я могу соблюдать. Это то, что должен соблюдать каждый человек. Виктория Ровинская Все…
        April 23, 2017

        Интервью с ноахидами — Лоранд и Светлана Фелдеши

        “Когда мы действительно начали праздновать этот день, Субботу, которую Бог отделил от всех дней и пришел на встречу с человеком,…
        March 14, 2017

        Интервью с ноахидами – Алина и Антон

        Мы открываем новый проект: “Видео-интервью с Бней Ноах”. Очень часто концепция Бней Ноах представляется людям какой-то абстрактной, далекой, теоретческой. Поэтому…

        Учиться, учиться и еще раз учиться


        «ИЗРАИЛЬ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО»
        базисная программа изучения иудаизма

        60 лекций раскрывающих 8 основных тем, разработан равом Зеевом Мешковым, ориентирован на евреев и неевреев, религиозных и нерелигиозных, любящих народ Израиля, Страну Израиля и Тору Израиля, желающих получить как фундаментальные, так и углубленные знания по иудаизму в свете еврейской классической традиции, а также современного подхода к толкованию Писания, выраженного в трудах рава А-И Кука и рава И.Л. Ашкенази (Маниту), рава Ури Шерки и др.

        Брит Олам - события, новости, общинная жизнь

        • «Тогда скажут между народами: “Великое сотворил Господь с этими!” Великое сотворил с нами Г-сподь» (Теѓилим 126 2-3) Рав Ури Шерки был приглашен (25.2.2024) на встречу с Президентом Израиля Ицхаком Герцогом. На встречи президент выразил интерес к деятельности рава Шерки в Израиле и во всем мире в рамках организации «Брит Олам, Мирового Центра Ноахидов». Президент подчеркнул важность деятельности рава в арабском мире (см. https://britolam.net/istoricheskaya-vstrecha-v-oae-rav-uri-sherki-i-vysokopostavlennye-musulmanskie-lidery-nalazhivayut-otnosheniya-mezhdu-iudaizmom-i-islamom), предложив свое содействие в этом важном деле. Рав Шерки и сопровождающие его…

          Читать дальше »
        • В феврале этого 2024 года рав Ури Шерки был приглашен посетить Объединенные Арабские Эмираты, по следам широкого отклика в мусульманском мире после публикации его «Открытого письма исламу» (https://noahideworldcenter.org/ru/blogs/news/islam1), содержащего важные положения еврейского религиозного закона в отношении ислама и направленного мусульманским религиозным лидерам с целью наладить отношения между двумя религиями. Во время визита д-р Али Рашид Аль Нуайми, председатель комитета по делам обороны, внутренних и иностранных дел Федерального национального совета ОАЭ, сделал заявления о том, что…

          Читать дальше »
        Back to top button
        Translate »